Путь к zero waste – 5 главных правил системы «ноль отходов»

Система zero waste (ноль отходов) – это набор правил и принципов, которые помогают уменьшить количество отходов. Движение zero waste стало развиваться уже с конца девяностых, а с 2009 года набирает популярность: появляется всё больше блогов о разумном потреблении, открываются магазины без упаковки.
Наверняка, вы тоже задумывались о том, чтобы сократить количество ненужных вещей вокруг себя, а заодно и сэкономить природные ресурсы. Каких принципов нужно придерживаться, чтобы понемногу внедрять zero waste в повседневную жизнь?

Откажись Одна из главных задач «нуля отходов» - научиться осознанному потреблению. Хотите, чтобы мусора было меньше? Откажитесь от лишнего, хоть это и не всегда просто. Попробуйте последить за своими привычками: например, если вы склонны к спонтанным покупкам, стоит ходить в магазин со списком.

Сократи Логичное продолжение первого принципа: если не можете отказаться от чего-то, то просто сократите его количество. Конечно же, нам всем нужна одежда, но вполне можно обойтись без новой, шестой пары осенних ботинок.

Используй повторно Начните с малого – перестаньте покупать пластиковые пакеты, заведите сумку из ткани или используйте те пакеты, что уже есть в доме. Попробуйте постепенно заменить одноразовые вещи многоразовыми, например, стеклянная бутылка для воды вместо постоянных покупок пластиковых бутылок. Делитесь или меняйтесь своими вещами с другими, находите старому новое применение.

Перерабатывай Хотя самое главное в zero waste – уменьшить количество отходов, переработка тоже остаётся важной составляющей этой системы. Обязательно сдавайте отдельно батарейки, бытовую технику, лампочки и другие опасные отходы. Посмотрите, где рядом с вашим домом можно сдавать вторсырьё, и постепенно внедряйте раздельный сбор, чтобы не смешивать стекло, пластик и бумагу с пищевыми отходами.

Компостируй К слову о пищевых отходах: после компостирования остатки еды не только не навредят, но и станут ценным удобрением. Конечно, не все готовы сразу завести компостный ящик или вермикомпостер у себя в квартире, но уверены, что со временем и это правило zero waste покажется не таким сложным.

Хотите, чтобы в вашем офисе тоже заработала система «ноль отходов»? Мы поможем! Заходите на www . vtorsp . ru и познакомьтесь с нашими услугами.
Другие новости компании:


Поставили наши супер стильные урны в ТЦ Сокольники. Такой концептуальный дизайн органично вписался в общее дизайнерское решение. Мы подберём лю...


Чистая страна 2021 г.
17 марта наша команда посетила выставку «Чистая страна 2021». Обсудили самые важные вопросы от цифровой трансформации лесной отрасли до возможности за...


5 причин внедрить раздельный сбор отходов прямо сейчас
По оценке Greenpeace, в России ежегодно образуется 70 млн тонн твёрдых коммунальных отходов, а на переработку уходит лишь около 5%. При этом, перер...


Zero waste: правила системы «ноль отходов» для офиса
Уже больше 10-ти лет система zero waste (ноль отходов) развивается и становится всё популярнее во всём мире. Движение zero waste – это набор правил...


Раздельный сбор отходов в Москве
C 1 января 2020 года Москва официально перешла на раздельный сбор отходов: причём эта инициатива коснулась как жильцов многоквартирных домов, так и в...